18 октября, пятница
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
238 просмотров 07.10.2019

5 октября в Советском районном Доме культуры состоялся IX региональный фестиваль-конкурс крымскотатарской культуры «Ички нагъмелери».

Владимир Трегуб в своем выступлении отметил, что данное мероприятие способствует гармонизации межэтнических отношений, укреплению дружеских связей между людьми всех регионов нашей Республики, а также популяризации уникальной крымскотатарской культуры и искусства.

В конкурсной программе приняли участие 37 творческих коллективов и отдельных исполнителей из 6 регионов Республики Крым.

Оценивали конкурсантов компетентное жюри в составе: Дилявера Сеттарова - заслуженного артиста Украины, Гульчер Зекерьяевой -начальника отдела методического обеспечения и взаимодействия с общественными организациями ГБУ РК «Дом дружбы народов», Арсена Хайретдинова– артиста оркестра Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым», Татьяны Крыжановской - заслуженного работника культуры Республики Крым, начальника отдела культуры и межнациональных отношений администрации Советского района.

Победителями фестиваля-конкурса стали:

в номинации вокальный жанр:

- Айше-Шерфе Джанаева (городской Дом культуры г. Судак);

- образцовый коллектив вокальная студия «Непоседы в Советском» (детская школа искусств пгт. Советский);

- Ален Валиев (РДК пгт. Советский);

в номинации танцевальный жанр:

- Эвелина Джелилова (РДК пгт. Красногвардейский);

- ансамбль танца «Ешиль-Ада» (РДК г. Белогорск);

- образцовый ансамбль танца «Эльмаз» (РДК пгт. Красногвардейский);

в номинации инструментальный жанр:

- инструментальный ансамбль «Чал-Чал» (городской Дом культуры г. Старый Крым».

в номинации декоративно-прикладное искусство:

- Баимская  Реяна Эскандеровна (пгт. Советский);

- Кадырова Зарема Муртазаевна.

Основной целью фестиваля является сохранение и развитие крымскотатарской культуры, выявление талантливых исполнителей и коллективов, укрепление дружеских связей и обмен опытом между творческими коллективами различных регионов Крыма.