20 июля, пятница
11 апреля в Чапаевской средней школе прошел классный час, посвященный Дню Конституции Республики Крым
173 просмотра 12.04.2018
Владимир Трегуб поздравил преподавателей и учащихся с праздником

11 апреля в МБОУ «Чапаевская средняя школа» прошел классный час, посвященный Дню Конституции Республики Крым. На мероприятие были приглашены глава администрации Советского района Владимир Трегуб и помощник прокурора Советского района Диана Бойко.

Преподаватели школы провели тематический классный час «Я и Закон». Они рассказали школьникам, что Конституция Крыма была принята Государственным Советом республики 11 апреля 2014 года. В тот же день была опубликована новая редакция конституции РФ, в которой Крым и Севастополь были закреплены в качестве двух новых субъектов. Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, основные положения документа схожи со статьями конституции РФ. В тексте указывается, что Республика Крым является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом. Конституция закрепила высшим должностным лицом главу, избираемого депутатами на пять лет. Кроме того, впервые три языка названы на полуострове государственными: русский, украинский и крымско-татарский. Классный час прошел в доброжелательной и творческой обстановке, в ходе которого  ребята узнали много об истории Крымского конституционного права и особенностях действующей Конституции.

В завершении мероприятия Владимир Трегуб поздравил преподавателей и учащихся с праздником и отметил что, проведение подобных мероприятий помогает подрастающему поколению осознать важность данного документа в обеспечении прав и свобод крымчан, а также способствует воспитанию у молодёжи уважения к своему региону и формированию гражданского самосознания учащихся. Затем глава администрации района вручил учащимся МБОУ «Чапаевская средняя школа» экземпляры Конституции Республики Крым.

В ходе визита Владимир Трегуб подробно ознакомился с условиями организации питания в данном учебном учреждении, посетил пищеблок и осмотрел учебные классы.