В Советском районе прошла международная факельная эстафета «Бег Мира»

19.05.2017

19 мая в Советском районе прошла международная факельная эстафета  «Бег Мира» (Крымская ветка Симферополь – Керчь).

В акции приняли участие представители органов местного самоуправления, организаций и учреждений района, волонтеры и школьники.

Первый заместитель главы администрации Советского района Валентина Орехова, выступая перед участниками забега, отметила,  что Советский  район впервые принимает участие в акции «Бег Мира»,  и подчеркнула важность проводимого мероприятия, а также пожелала спортсменам добра, благополучия и успешного пробега.

Обращаясь к присутствующим участники эстафеты рассказали о своих достижениях, собственных рекордах, а также отметили, что в 2017 эстафета проходит в г. Москве, в Московской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Свердловской, Омской, Новосибирской областях, в Крыму и Пермском крае. Четыре маршрута соединят Россию с Казахстаном, Латвией, Беларусью и Киргизией. Этот крупномасштабный проект в разное время поддержали известные люди планеты и нашей страны: Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела,  королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие.

В завершении участники спортивной акции поблагодарили руководство района и вручили благодарственное письмо на имя главы администрации Советского района Владимира Трегуба за содействие в проведении всемирной эстафеты «Бег мира» на территории Советского района.

Участники эстафеты и присутствующие возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.

Затем все желающие прикоснулись к факелу Мира, передавая его из рук в руки, тем самым поддерживая идею пропаганды здорового образа жизни и установления культурных и дружеских связей между людьми разных стран и регионов.

После теплого общения участников эстафеты с жителями и гостями поселка, команда продолжила свой путь в Кировский район.

Справка.

«Бег Мира» - это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. Это представители разных национальностей и профессий. В 2017 году участники разных стран мира отмечают 30-летие со дня проведения первой международной эстафеты в 1987 году. За этот период бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев более 600.000 км, в т.ч. по территории России около 220.000км. Одна из главных задач эстафеты – предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты. Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров - энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки. В составе группы спортсменов принимает участие 73-летняя Светлана Хисамутдинова, которая является послом мира. За ее плечами - 60 марафонов.

Сентябрь 2017 г.