В Советском прошли праздничные мероприятия, приуроченные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

10.05.2017

9 мая в Советском прошли праздничные мероприятия, приуроченные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Открыла мероприятия торжественная колонна «Бессмертного полка», которая прошла по центральной аллее административного центра района. Дети, внуки и правнуки представили своих родных -  героев войны. Ветераны, руководители района, организации и учреждения, представители общественности, жители и гости, ученики школ и малыши также приняли участие в шествии.

Праздничный митинг Победы состоялся на площади у памятника Воину-освободителю.

Открыл митинг глава муниципального образования Советский район Игорь Чеглаков, который поздравил всех собравшихся с праздником. "9 Мая – это поистине всенародный праздник в истории нашего Отечества. Проходят десятилетия, но День Победы всегда был и остается символом патриотизма, величия, мужества и силы духа нашего народа", - отметил Игорь Чеглаков.

Глава администрации Советского района Владимир Трегуб в своем выступлении напомнил собравшимся о ратном и трудовом подвиге наших земляков, вместе со всей страной ковавших Победу на фронте и в тылу, и призвал нынешнее поколение земляков быть достойными наследниками своих героических дедов и прадедов.

С поздравительной речью выступил  ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Олейноков. Ветеран с торжественной интонацией донес присутствующим значимость даты 72-й годовщины Победы.

На мероприятиях присутствовала гостья из Липецкой области директор центра социальной защиты населения по Задонскому району Пелагея Перегудова. «Победа была так давно… Сменились поколения, мы стали взрослыми, и теперь пришел наш черед стоять на страже мира и заботиться о том, чтобы он был благополучным! В День Победы я поздравляю вас с гордостью за подвиг наших дедов и прадедов! Позвольте пожелать вам крепкого здоровья, долгих лет и заслуженного счастья!»,- резюмировала Пелагея Перегудова.

Традиционно, память победителей почтили минутой молчания, после чего руководство Советского района, ветераны и жители района  возложили венки и  цветы к памятнику Воину-освободителю.

После митинга творческие коллективы домов культуры Советского района и центра детского и юношеского творчества дарили для гостей и жителей района песни и постановки танцев.

В парковой зоне для ветеранов, гостей и местных жителей были организованы полевая кухня и реконструкция Ичкинского партизанского отряда.

В завершении праздничных мероприятий вечером на летней танцевальной площадке в центе поселка Советский  состоялись танцевальная программа «В ритме вальса» и концерт.

Завершились все мероприятия, посвященные Дню Победы, праздничным салютом.

Во всех сельских поселениях Советского района также широко отметили праздник Победы.

Август 2017 г.