Учащиеся Чернозёмненской средней школы приняли участие в республиканской акции «Вахта памяти-2017»

09.04.2017

В преддверии 73-й годовщины освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков с 7 по 9 апреля в урочище Карнаут, что находится между сёлами Ароматное и Овражки Белогорского района, проходила республиканская акция «Вахта памяти-2017», в которой приняли участие школьники со всего Крыма, в том числе ученики 8-го и 9-го классов Чернозёмненской средней школы в сопровождении двух учителей, благодаря финансовой поддержке главы Советского района Игоря Чеглакова,  провели три дня в знаменитом урочище, живя в оборудованных всем необходимым палатках и питаясь пищей, приготовленной на костре.

После торжественного открытия Вахты памяти 8 апреля состоялось показательное выступление взвода специального назначения Белогорского погранотряда с уничтожением диверсионно-разведывательных групп, также ребятам показали элементы рукопашного боя; кроме того, для всех желающих постоянно функционировал музей под открытым небом: осколки миномётных мин, гильзы от пулемётов и автоматов, каска фашиста и советского солдата, и даже действующий старинный патефон – все эти артефакты были найдены поисковой группой на местах боёв в белогорских лесах.

Особым спросом пользовались интерактивные площадки: ребят учили проведению поисковых работ на местности при помощи металлоискателя и щупа и разборке и сборке автомата Калашникова, на которой ученики повторили и закрепили навыки, приобретённые на кружке военно-патриотического воспитания в школе.

Смысл подобных мероприятий – воспитать в подрастающем поколении чувства патриотизма и уважения, укрепить любовь к родной стране и своей малой родине. Без сомнения, акция «Вахта памяти-2017» надолго запомнится всем её участникам и особенно школьникам, которые за эти дни обрели новых друзей и массу новых впечатлений.

Май 2017 г.