В Советском состоялся отборочный тур Всекрымского конкурса детского искусства

29.02.2016

27 февраля в  районном Доме  культуры пгт. Советский состоялся  первый отборочный тур   I  Всекрымского  конкурса детского искусства «Тебе, моя Родина», учреждённого  Министерством культуры Республики Крым.  Проходит конкурс  при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Участие  в отборочном туре приняли  более 250 ребят от 6 до 16 лет.

Перед  началом  конкурса с  приветственным  словом к собравшимся обратился глава  администрации  Советского  района  Владимир Трегуб.  Глава администрации пожелал участникам  успешных выступлений и ярких творческих побед.

Конкурсанты  соревновались  в номинациях: хореография, вокал, театральное  искусство, музыкально-инструментальное  мастерство, оригинальный  жанр, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Жюри конкурса тщательно осматривало номер каждого участника и творческого коллектива. Справиться с волнением ребятам помогали родственники, педагоги, друзья и знакомые, пришедшие их поддержать.

По итогам отбора  жюри определило победителей,  которые  будут  принимать  участие   во  втором региональном туре,  в  номинациях:

Хореография - хореографическая  студия «Маленький  сюрприз» (районный  центр  детского  и юношеского  творчества); танцевальный  коллектив «Жемчужина»  (Дом культуры с. Раздольное).

Вокал - хоровой коллектив «Соловушки» (Краснофлотская средняя общеобразовательная    школа);  вокальная группа «Непоседы  в Советском» (Детская школа  искусств); дуэт братьев Халиловых (Детская школа  искусств);  Венера  Ульфанова (Детская школа  искусств).

Театральное искусство - Дарья Федорова ( районный дом  культуры пгт. Советский);  Никита  Заричный ( с. Ильичево).

Музыкально-инструментальное искусство - ансамбль  скрипачей (Детская школа  искусств).

Оригинальный   жанр - акробатический  дуэт  ( сельский  клуб с.Шахтино).

Изобразительное искусство - Софья Нестеренко  ( с. Краснофлотское).

Всекрымский  конкурс проходит в рамках международного фестиваля «Великое русское слово»  и призван повысить профессиональный уровень детей в самых разных областях творчества.

Июнь 2017 г.